Важное про технику безопасности лабораторных работ

Автор
Опубликовано
14.12.2021
Обновлено
14.12.2021

Все учащиеся в высших учебных заведениях обязаны пройти четкий инструктаж по безопасности перед выполнением лабораторного проекта. Это обязательное условие, без которого нельзя получить доступ к выполнению задания. К экспериментам по эксплуатации электроаппаратов до 1000 В допускаются студенты, прошедшие медицинский осмотр и посетившие лекции по охране труда. Нередко дополнительно нужно продемонстрировать знания по электробезопасности и сказать о присвоении первой квалификационной группы доступа, что заверяется в специальном журнале личной подписью.

Рассказать о технике безопасности обязан преподаватель, который контролирует процесс эксперимента и будет по итогу выставлять оценки.

Придерживаться правил внутреннего трудового распорядка должны все присутствующие в лаборатории. Каждый студент должен изучить правила и согласиться с ними. Здесь обязательно отмечаются требования по обращению с реактивами и инструментарием. Чётко прописываются установки отмеченные в методических рекомендациях. И перед тем как приступить к эксперименту, обязательно ознакомьтесь с ними, чтобы не спровоцировать возгорание, поломку техники и т. д.

техника безопасности

Лаборатория или мастерская в университете — не место для внеплановых экспериментов. Перед тем как импровизировать, обязательно предупредите проверяющего педагога. Он даст доступ или запретит самодеятельность.

Техника безопасности лабораторных работ — это наличие таких распространенных правил:

  •         Проекты осуществляются и реализуются на специальных стендах, которые предназначены для испытаний машин.
  •         Для питания аппаратуры обычно используется трёхфазное напряжение переменного тока.
  •         Перед выполнением каждый ученик должен уяснить все цели и ознакомиться с  порядком выполнения.
  •         Ни в коем случае нельзя при включении рубильника присоединять инородные элементы к цепи.
  •         Инструктаж проводится обязательно. Если студент не прослушал требования, он не допускается к выполнению задачи.
  •         Когда работа связана с электрооборудованием, при измерение напряжения используются специальные аппараты с хорошо изолированной проводкой.

Если студент нарушил правила техники безопасности, он отстраняется от работы и подвергается разнообразным взысканием. Штраф связан со степенью и характером нарушения.

  Зачем нужна техника безопасности

Техника безопасности при работе с лабораторным оборудованием позволяет сохранить здоровье и жизнь. За счет продуманного подхода к организации охраны труда в учебном заведении, безошибочному применению разных нормативных методик стимулирования студентов, формируется надёжность и стабильность. Убираются риски. Учащиеся могут спокойно приступать к применению теории на практике, не переживаю за здоровье, самочувствие.

Техника безопасности при лабораторных работах не является обязательной, конечно, если речь идёт о гуманитарных дисциплинах. Многое связано с предметом и темами, которые подлежат изучению.

Наука Популярность лабораторных работ и необходимость проведения техники безопасности
Гуманитарные Редко (почти никогда)
Технические Часто (обычно техника безопасности обязательна)
Точные Часто (обычно техника безопасности обязательна)
Естественные Иногда

Anna Dyomina

Автор

Anna Dyomina (29 лет). Москва. Образование - Омский государственный технический университет. Автор на платформе для помощи студентам в написании научных работ. Автор работ: "Анализ радиационной безопасности в процессе производства работ по стабилизации", "Анализ экологических последствий строительства хранилища отработавшего ядерного топлива реакторов типа ВВЭР в Чернобыльской зоне отчуждения".