Всё что нужно знать о содержании реферата

Опубликовано
02.11.2021
Обновлено
02.11.2021

К любому научному проекту, в том числе содержанию реферата, следует подходить грамотно. С оформлением всегда сталкиваются учащиеся вузов, техникумов и других учебных заведений. Информация, отображенная в соответствующей части работы, может многое рассказать о том, насколько раскрыта тема и какие выводы были сделаны.

Последовательность
Основные пункты Промежуточные пункты
Введение
Главы основной части:

  • заголовок 1
  • заголовок 2
  • заголовок 3 и т. д.
Параграфы
Разделы
Подразделы
Заключение (эпилог) Вывод
Список литературы Ссылки
Приложения
  • приложение №1
  • приложение №2 и т. д.

Для чего это необходимо: особенности, правила

Содержание реферата образец которого можно увидеть на нашем сайте, представляет собой упорядоченный перечень структурных составляющих. Напротив каждого наименования проставляются страницы, в точности совпадающие с внутренней нумерацией.

Такое решение помогает:

  •         оперативно и легко найти конкретный параграф;
  •         получить общее представление о тематике и сути исследования;
  •         оценить объем последнего.

Оформляя оглавление реферата, следует придерживаться ГОСТа, о котором можно узнать у преподавателя или на этом сайте.

содержание реферата

Соблюдение стандарта

Стандартные нормы едины для всех, однако в рамках отдельных организаций они могут варьироваться. Поэтому перед тем, как приступать к формированию содержания реферата, необходимо проконсультироваться с педагогом. После выполнения требований госстандарта стоит посетить соответствующую кафедру, чтобы уточнить детали и внести исправления, если таковые понадобятся.

Нумерация

Содержание реферата пример чего опубликован на сайте, обеспечивает быстрый переход к нужной составляющей доклада. Для этого используется последовательная постраничная нумерация. Цифры (начало каждого раздела) дублируются в списке. Он идет сразу после титульного листа, не отмечается числом и не учитывается в порядковом числовом обозначении. Первый номер проставляется на странице с введением.

Как оформить?

Содержание реферата образец которого есть в Интернете, должно иметь соответствующий заголовок. Он размещается по центру верхней строчки и прописывается строчными буквами. Чтобы выделить название, можно воспользоваться жирным шрифтом. Но при этом важно соблюсти унификацию: все прочие наименования в труде должны выглядеть идентично. Перечисление глав начинается сразу под заголовком и строится в соответствующей последовательности.

Используемый шрифт − как правило, Times New Roman 14 кегля, интервал – 1.5, отступы (поля) согласно ГОСТу. Перечисленные критерии должны быть применены ко всему исследованию. Наименования всех структурных составляющих пишутся с абзаца новой строчки и с заглавной буквы. Напротив каждого пункта − номер начальной страницы без точки в конце, если в учреждении не требуется иного норматива.

Студенты, которые хотят сэкономить время, могут воспользоваться функцией автооглавления в документе Word любой версии. Или скачать содержание для реферата с этого ресурса. Цифры выравниваются по правому краю и находятся на одной строке с названием раздела.

содержание реферата

Заголовок: формирование названия

Здесь важно знать: наименования заголовков и подзаголовков, темы проекта, глав и параграфов должны быть разными и не пересекаться друг с другом. В оглавлении названия повторяются в точности так, как они представлены в контексте работы.

Следует помнить, что список – это своеобразный костяк доклада. Он демонстрирует логику и  последовательность изложения, правильность его структуры. Если учащийся не имеет возможности профессионально построить содержание, он может в любое время обратиться за специализированной помощью.

Артур Семенович

Автор

Артур Семенович Викторов (37 лет). Москва. Образование - МГУ им. Ломоносова. Автор, Эесперт в области математики, физики и международного права