Речь для дипломной работы

Опубликовано
23.09.2021
Обновлено
01.11.2021

Защита дипломной работы – крайнее испытание для человека, заканчивающего обучение. Он доказывает свою квалификацию и пригодность как специалиста. В этом событии важно все, в частности и подготовка к защите. Подготовить дипломный проект – еще не значит гарантированно получить диплом. Речь и презентация к дипломной работе так же важна, как и написание самого диплома.

Как проходит защита?

В заранее установленном графике, который обычно формируется за 2-3 недели, студенту назначают день защиты.

Комиссия, в состав которой входят: председатель, секретарь и члены комиссии, называется комиссией ГЭК. Разные ВУЗы могут иметь разный комиссионный состав, например у промышленных добавляется специалисты выбранного предметного профиля. Начинается защитное слово к дипломной работе образец которой лежит перед экзаменаторами, с приветствия и далее идет по установленному порядку.

речь для диплома

Порядок проведения защиты:

  1. Председатель называет фамилию студента, а так же ВРК, и озвучивает данные о научном руководителе;
  2. Выступление будущего специалиста перед комиссией;
  3. Члены комиссии вероятнее всего зададут вопросы и сделают свои замечания. Студент отвечает на вопросы и опровергает замечания;
  4. Озвучиваются сопроводительные отзывы и рецензии;
  5. Финальное слово студента;
  6. Выставление оценочного балла;
  7. Озвучивание результата.

Чтобы быть допущенному к защите, студенту требуется:

  1. Пройти полностью программу по обучению;
  2. В заранее установленный срок сдать дипломную работу;
  3. Получить допуск к сдаче от научного руководителя;
  4. Сдать работу в деканат.

На кафедре проводится проверка написанной работы на плагиат, делается это через электронный формат записи.

Значение речи дипломной работы

Пример защитного слова к дипломной работе подготавливается заранее, обсуждается с руководителем и должен быть одобрен. Он представляет собой доклад, который будет выслушан комиссией ГЭК. Формы доклада должны быть тезисными. Защитное слово к дипломной работе образец которого должен отображать основную суть того, что написано в дипломе, будет озвучивать выводы, сделанные на основе итоговой работы. Образец речи для защиты дипломной работы можно найти в интернете, но важно помнить об уникальности каждой специальности и не копировать чужую речь бездумно.

Структура защитной речи, показывающая какой должна быть речь к дипломной работе пример:

Элемент структуры Описание
Первичное обращение к ГЭК Приветствие членов комиссии
Тема работы Озвучивается тема проекта
Вступление Информация для вступления берется с самого начала дипломной работы. Идет озвучивание раскрываемой проблемы
Актуальность Членам ГЭК  нужно понять, в чем заключается актуальность выбранной тематики и важность ее исследования
Цель Обозначается объект цели которого уже были сформулированы во вступлении
Задачи Список, как правило из 5 и более пунктов
Объект/предмет исследования Название
Результат работы Данные, написанные в этом пункте, пишутся из каждой главы диплома
Выводы Делается заключение по выпускной квалификационной работе

Пример речи для защиты дипломной работы, точнее ее алгоритм, который показан в таблице, везде будет похожим. Вне зависимости от темы работы. Текст защиты дипломной работы пример которой должны дополнять слайды, графики и все то, что более полно раскроет тему заданной дипломной работы.

речь для диплома

Речь к дипломной работе пример того, как выступить на максимальный балл:

  • Речь должна быть заранее подготовленной. Плохим тоном считается читать с листочка. Это может негативно сказаться на итоговой оценке. Но при этом важно иметь распечатку устного доклада на случай волнения, чтобы быстро подсмотреть и продолжить монолог.
  • Говорить нужно максимально уверенно, это важно, чтобы комиссия понимала, что защищающийся хорошо владеет материалом, и действительно разбирается в теме.
  • Важно во время выступления менять интонацию голоса. Сложно сохранять сосредоточенность на выступающем, когда слышишь монотонное бурчание под нос. Паузы, замедление и убыстрение речи сделает выступление ярче и эффективней.
  • Не стоит затягивать время. По регламенту на каждого выпускника дается до 12 минут на устный доклад. Далее к этому могут быть добавлены минуты на вопросы от комиссии.
  • Пример речи для защиты дипломной работы можно оттачивать дома перед зеркалом, это даст понимание того, сколько минут может идти выступление перед комиссией. Рекомендуется засекать время таймером.

Речь дипломной работы образец  которой не так строго регламентирован, как правила написания дипломной работы, и внешнего вида. В плане одежды лучше отдать предпочтение костюму, отказаться от ярких тонов. Максимально выигрышным вариантом будет сочетание опрятности и делового стиля.

Вопросы от ГЭК

Членами комиссии будут задаваться вопросы после того, как студентом будет озвучена полностью защитная речь к дипломной работе образец ответов на которые невозможно подготовить заранее. Залогом успешных ответов будет то, как хорошо студент готов к защите. Для этого нужно максимально раскрыть тему дипломного проекта, разбираться в ней. Конечно, есть вероятность того, что можно наперед предугадать вопросы, которые задаст комиссия. Для этого нужно посидеть над материалом дополнительно, хотя это не так плохо. Такая деятельность даст еще большее ознакомление с материалом, даже в случае, если предполагаемые вопросы не будут заданы.

Отдельное внимание необходимо уделить презентации. Как бы хорошо не была написана студенческая речь, и какой бы подробной не была дипломная работа, без слайдов представляемая картина будет не завершенной. Слайды дают более полное визуальное представление о раскрываемом вопросе, и в совокупности с подготовленной речью произведут положительное впечатление на председателя членов ГЭК.

В зависимости от учебного заведения порядок может отличаться

Столько трудов позади, исследований, практики, теории — ваша дипломная работа готова. Ваш труд за несколько лет обучения старательно красиво оформлен , сделана рецензия, подписаны отзывы. Казалось, все готово к защите. Однако, остается последний штрих — составить и отрепетировать речь для защиты вашего диплома.

Защитное слово очень важно — это отражение результатов ваших трудов как выпускника, без пяти минут специалиста. Оно должно быть без «лишних слов» , здесь важно говорить четко и по делу. В то же время, речь и презентация к дипломной работе должна раскрыть основную информацию вашей работы. Здесь попробуем рассмотреть некий шаблон — пример речи для защиты дипломной работы.

Так что же обязательно должно содержать защитное слово к дипломной работе образец? Чтобы составить хороший доклад, нужно следовать следующей его структуре, размещенной в таблице ниже:

Вступление 1-2 минуты
Основная часть 4-5 минут
Итоги работы 1-3 минуты

Важно заметить, что время рассказа примерное, лучше уточнить объем доклада, требуемого в учебном заведении.

Теперь рассмотрим речь дипломной работы — образец более детально.

Необходимо составить вступительную часть

Любой пример речи для защиты дипломной работы начинается с приветствия:

«Добрый день(утро)/здравствуйте…»

После этого, раскрываем цели (цель) дипломной работы. А также кратко озвучиваем поставленные задачи. Указываем суть проблемы, описываете предмет или объект исследования.

Презентуем основную часть

Образец речи для защиты дипломной работы не может быть представлен без информативной части. О чем здесь нужно рассказать комиссии?

  1. Раскрываем актуальность  темы. Здесь можно указать на связь с современностью, значением в современных реалиях. Важно также отметить сферы «недоисследования», то есть должно стать понятно, что это важно для современной науки.
  2. Озвучиваем существующие методы исследования в выбранной вами области, кратко описывая их. Акцент делаем на выборе метода , применяемого в вашей дипломной работе. По каким критериям этот метод здесь выбран, высказываем собственное и научное мнение по данной тематике.
  3. Излагаем этапы работы, выполненную последовательность действий. Здесь удобно пользоваться раздаточным материалом и презентацией, используя таблицы, схемы, рисунки в контексте выбранной вами тематики.
  4. Проводим анализ этапов работы, переходим к к итогам проделанной работы.

Каждый сделанный в исследовании вывод должен быть обоснован, вы должны быть готовы к вопросам комиссии, должны разбираться в каждом методе исследования, в его практической и теоретической части.

«Речь должна вытекать и развиваться из знания предмета. Если же оратор не изучил его, то всякое красноречие является напрасным, ребяческим усилием.» (Цицерон)

речь для диплома

Подведение итогов по выполненной работе

Защитное слово к дипломной работе — образец должно иметь выводы. Если в основной части была озвучена какая то гипотеза, то она должна быть аргументировано опровергнута или подтверждена. Необходимо написать собственные рекомендации по решению проблем, озвученных в  работе. Если были проведены какие то эксперименты, то описать их и перспективу полученных результатов в будущем. Нужно говорить  о достоинствах и значимости  проделанной работы, рассказать о том, где можно применить полученные результаты. В финале можно обратиться к комиссии и выразить благодарность за внимание.

Составление защитного слова к дипломной работе — достаточно непростая задача. Текст защиты дипломной работы — пример можно найти на информационных ресурсах. А также  при возникновении каких-либо сложностей в составлении доклада, можно обратиться к профессионалам, которые напишут речь за вас. Специалисты, имеющие большой опыт, составят речь к дипломной работе — пример для выпускника, используя все необходимые правила и стандарты. Рекомендуется иметь готовый текст доклада заранее, чтобы хорошо его проработать, возможно, внести какие то изменения без спешки. Поэтому, заблаговременно позаботьтесь о времени. Есть возможность и составления презентации, подготовки раздаточного материала.

Хороший, грамотно составленная речь к дипломной работе-пример   даст вам уверенность в выступлении перед членами комиссии. При помощи специалистов возможно рассчитать время доклада, чтобы не превысить лимит; составить грамотную последовательную речь, которую вы легко сможете представить на защите.

Как готовиться к защите?

Пример защитного слова к дипломной работе составлен, то остается его «отрепетировать» под себя. Очень важно выучить его наизусть, чтобы не было заминок, расставить паузы, отметить какие то важные места интонацией. Защитная речь к дипломной работе — образец  не должен быть перегружен сложными конструкциями в предложениях. Однако, не стоит впадать и другую крайность — не пользуемся разговорными оборотами.

При самом выступлении необходимо придерживаться следующих правил:

  • исключаем быструю речь, она только увеличит ваше волнение, плюс воспринимать такую речь очень сложно;
  • исключаем речь от первого лица;
  • вы должны говорить громко, четко, выделяя интонацией значимые моменты;
  • не смотрим в распечатанный текст, не опускаем в него глаза, внимание к аудитории;
  • делаем небольшие паузы между разделами;
  • пользуемся активно презентацией, рисунками, так информация воспринимается гораздо лучше (здесь удобно использовать фразы: как вы можете видеть на схеме. графике; представленная диаграмма наглядно показывает и т.д.);
  • быть готовым к вопросам комиссии. Если вы не знаете ответа на поставленный вопрос, не пугайтесь, спокойно скажите, что не до конца вникли в эту проблему и обещаете учесть замечание;
  • «краткость — сестра таланта»-следим за лимитированным временем;
  • на выступление приходим в хорошем настроении, выспавшимся, опрятно одетым — это все располагает к себе членов комиссии.

Пусть ваше защитное слово будет без лишних слов, а  звучит только четко, понятно и информативно!

Семен Никифоров

Автор

Никифоров Семен - автор, редактор. Изучал Informational Systems in Economics в Far Eastern Federal University, Прикладная информатика в экономике в ДВФУ. Дополнительные курсы МГУ.