Дипломная работа и её оригинальность

Опубликовано
14.10.2021
Обновлено
18.11.2021

Вы будете обескуражены, но написать дипломную работу – это еще не все. Помимо огромного количества требований, необходимо, чтобы у нее был определенный процент уникальности, в противном случае даже самый блистательный научный проект не будет принят. Давайте разберемся, какой должен быть процент оригинальности дипломной работы, а главное – как достичь должной оригинальности.

оригинальность дипома

Что такое уникальность, и какой она должна быть?

Уникальность дипломной работы – это то, насколько текст уникален и не имеет аналогов, написанных ранее. Проще говоря: если вы сели за компьютер и написали текст, он наверняка обладает высоким уровнем уникальности. Если же взяли фрагмент из книги, статьи, из чужой работы – это плагиат.

Как определяется процент оригинальности дипломной работы преподавателями? Очень просто, для этого сейчас в интернете существует большой выбор сервисов. Они называются «антиплагиат» и определяют в процентном соотношении уровень плагиата.

Важно: процент оригинальности дипломной работы 2021 не должен быть ниже 70%, а в некоторых ВУЗах требования еще более жесткие.

Приемной комиссии важно, чтобы студенты писали свои научные труды самостоятельно. А студенты этого делать, мягко скажем, не всегда желают. Достичь высокого процента непросто, особенно если вы качаете готовые тексты из сети, и компилируете свой научный проект на их основе. Но, нет ничего невозможного.

Повышаем уникальность: методы и лайфхаки, прошедшие проверку

Если вы не планируете «с нуля» писать свой диплом, то вам так или иначе предстоит столкнуться с проблемой плагиата текста. Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, уже столкнулись. Не паникуйте, через это прошли многие студенты – так что есть способы повышать уникальность любого текста.

Вы же не скачали готовую работу из интернета целиком? Если так, то проще написать новый текст самому, потому как повысить оригинальность дипломной работы, полностью скачанной из Сети, практически нереально. Так что помните: чем больше источников вы используете для составления своего диплома, тем лучше! берите фрагменты из разных научных проектов, и не ленитесь. Создавайте свою уникальную структуру и план, тогда проблем не будет.

Важно: первое, что надо сделать – это проверить готовую работу в программе-антиплагиате, чтобы понять, с чем работать. Используйте два разных сервиса, а можно и больше. Вы можете столкнуться с неприятным сюрпризом: проверьте текст в одной программе, а преподаватели используют другой. И процент будет разным, в некоторых сервисах разница огромная.

И кстати, постарайтесь выяснить у своего научного руководителя, какой процент необходим. В разных ВУЗах и городах требования могут отличаться. Например, в одном учебном заведении, норма может составлять 70%, а в других университете дойти до 90%. И также выясните, на каких настройках производится проверка: разными могут быть показатели шингла и фразы.

оригинальность диплома

Снижаем процент антиплагиата в дипломной работе, по такой схеме:

  1. Скопируйте весь ваш текст в отдельный файл.
  2. Программа выделит неуникальные куски цветом, сделайте то же самое. Прямо в текстовом редакторе выделите ярким цветом те предложения, которые являются проблемными.
  3. Работаем с проблемными местами. Первое, что стоит попробовать – это заменить в выделенном предложении первое и последнее слово. Часто это позволяет немного обхитрить программу и повысить процент оригинальности.
  4. Далее идет самый трудоемкий процесс: рерайтинг, перефразирование своими словами. Берете выделенное предложение, и меняете слова на синонимы.
  5. Меняйте структуру. Если программа выделила большой кусок – поменяйте внутри него фразы местами. Следите, чтобы не потерялась логика.

Этапы повышения оригинальности

Этап Необходимые действия
1 Проверка через антиплагиат Выделяем текст по разделу или по странице. Проверяем через два сервиса, сохраняет скриншоты результатов.
2 Подготовка Копируем текстовый файл, выделяем цветом те же фрагменты, что и программа.
3 Замена первых и последних слов Находим синонимы для первого и последнего слова в предложении или абзаце.
4 Рерайтинг Подбираем синонимы и перефразируем предложения.
5 Корректировка структуры Меняем предложения и фразы местами, сохраняя логику.

Если вы студент, не забывайте о том, что есть наш сервис: проверенное место, куда студенты обращаются за помощью. Если вы ломаете голову над тем, как повысить оригинальность дипломной работы, и не спите ночами, понимая, что написать диплом у вас не получается – сэкономьте свои нервы и время, обратитесь к нашим специалистам.

На нашем сервисе трудятся квалифицированные специалисты из всевозможных областей, и здесь вы сможете заказать качественную работу по любой специализации и тематике. Ваш проект будет абсолютно оригинальным, а кроме того – он будет написан по всем требованиям, и вы гарантированно получите высокий балл. Обращайтесь прямо сейчас!

Семен Никифоров

Автор

Никифоров Семен - автор, редактор. Изучал Informational Systems in Economics в Far Eastern Federal University, Прикладная информатика в экономике в ДВФУ. Дополнительные курсы МГУ.