Требования к оформлению отчета по практике

Опубликовано
25.11.2021
Обновлено
25.11.2021

Оформление отчёта по практике по ГОСТу занимает особое место при написании доклада. Чтобы проект был принят проверяющим педагогам, он должен соответствовать методическим рекомендациям кафедры и общепринятым нормативным правилам. Ошибок быть не должно. Если студент рассчитывает на высокий балл, стоит подробнее разобраться, каковы требования к оформлению отчёта по практике сегодня и о чём не стоит забывать при формировании итогового документа.

оформление отчета практики

Характеристики по структуре

В большинстве всех случаев запросы по написанию доклада прописываются в методичке. Если подсказки нет, уточните детали у проверяющего педагога. Также обратитесь к нормативным документам, то есть ГОСТу.

Формирование материала учащегося вуза занимает много времени и сил. Проще довериться чужому исполнителю, который гарантированно выполнит проект своевременно и представит его для сдачи. Это удобно и безопасно, тем более что конфиденциальность сведений заказчика всегда соблюдается в полном объеме.

Структура традиционная и обязательно включает обложку и план, то есть краткое содержание доклада. Благодаря этим разделам представители проверяющей комиссии легко могут определить, чья это работа и что содержится в труде.

Кроме этого к структурным особенностям относят обязательное наличие:

  • комментариев от руководителя;
  • аннотаций;
  • вводной части;
  • заключения;
  • библиографического списка;
  • приложений, где предлагаются всевозможные чертежи, картинки, другие иллюстрации.
Элемент Подробнее об особенностях
Объем, количество страниц До 40
Объем вводной части До 3-4 страниц
Шрифт, стиль Times New Roman (14 или16 шингл).
Расстояние между названием раздела и заголовком 8 мм
Отступы Слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 15 мм, снизу – 20 мм.
Страницы нумеруются? Да, отчет от титульной страницы

Это стандартные требования и они могут отличаться. Многое зависит от типа дисциплины, вуза. Уточнить все моменты по организации документа нужно до старта написания.

 Приложения

Дополнения в виде приложений прикладываются в конце. Не стоит размещать крупные чертежи, таблицы в теле статьи. Лучше упорядочить их после библиографического списка. Это одно из важных условий, как правильно оформить отчет по практике.

К приложениям относятся такие иллюстрации:

  •         картинки и фотографии;
  •         рисунки, архитектурные чертежи;
  •         макеты и графики;
  •         таблицы, диаграммы;
  •         копии документов, схемы.

Каждое приложение размещается на отдельном листке и сопровождается кратким описанием, чтобы читателю было понятно, к какому разделу, параграфу относится конкретная иллюстрация.

оформление отчета практики

Подача текста

Практические мероприятия могут быть ученическими, производственными, преддипломными. В зависимости от варианта статья может быть представлена в виде электронного материала или текста, написанного от руки. Когда студенческая работа набирается на компьютерной клавиатуре, обычно полученный результат распечатывают на принтере.

Для набора текста используют программу microsoft word или подобное программное обеспечение, которое порекомендует преподаватель.

Оформление отчёта по практике по ГОСТу в этом случае предполагает использование альбомных листов белого цвета формата А4. Основной текст выполняется традиционным шрифтом без выделений. Буквы в разделах и подразделах отмечаются полужирным.

Также важно знать, что:

  •         заголовки должны быть краткими;
  •         подразделы нумеруются арабскими цифрами;
  •         названия разделов выравниваются по левому краю;
  •         новый параграф всегда начинается с новой страницы;
  •         номер листа на титулке не проставляется;
  •         формулы пишутся после упоминания с выравниванием по центру;
  •         сокращения допустимы только при наличии соответствующего раздела.

ГОСТ отчет по практике не меняется ежегодно. То есть не нужно каждый раз искать новые правила, если методических рекомендаций от кафедры нет. Будьте на связи с учителем, который в итоге проверит работу. Преподаватель точно знает все правила оформления отчета по практике и поможет не сделать ошибку.

Елена Гензе

Автор

Елена Гензе (34 года). Образование - Государственный университет управления. Специалист по вопросам менеджмента, научная степень в филологии и экономике. Автор статей на тематики: "Защита экономической конкуренции " "Дизайн среднесрочного консолидированного финансового баланса"