Написание магистерской диссертации

Опубликовано
02.12.2021
Обновлено
02.12.2021

Написание магистерской диссертации – качественно новый и более сложный уровень научной работы. В отличие от дипломных бакалавра и специалиста, такой проект требует гораздо глубже прорабатывать насущные вопросы и охватывать больший пласт теории. Отличают его также внушительный объем, повышенные требования к содержанию и увеличенный список литературных источников.

Учтите! Основные рекомендации по написанию магистерской диссертации дает научный руководитель, закрепленный за каждым студентом. Дополнительно их можно получить на кафедре, где хранятся специальные методические пособия.

написать магистерскую

Структура и наполнение проекта

С проблемой, как писать магистерскую диссертацию, сталкиваются те, кто планирует получить диплом магистранта или остаться в дальнейшем в аспирантуре. Чтобы удачно справиться с подобной задачей, необходимо четко придерживаться общепринятой структуры материала и подходить к его созданию чисто с научной точки зрения. Перечень главных структурных элементов в данном случае ничем не отличается от списка составляющих любого другого итогового труда студента.

Это:

  • Титульный лист. Первая из страниц не нумеруется, но учитывается при подсчете общего их количества. На ней отображают данные об авторе и кураторе, вузе, теме проекта.
  • Содержание. Занимает обычно один лист. Представляет собой оглавление с разделами, подразделами, параграфами и номерами их страниц.
  • Перечень сокращений. Здесь магистрант дает расшифровку всем сокращениям и аббревиатурам, которые были использованы в тексте.
  • Введение. Вступительное слово описывает цели и задачи работы, объясняет причины выбора темы и перспективы ее раскрытия для науки.
  • Основные разделы. Основной текст включает осмысленное изложение теории, описание практических исследований и результатов, полученных в ходе их проведения.
  • Заключение. Тут содержатся итоги всего, что сделано. Учащемуся надо отметить, удалось ли добиться поставленных целей, решить обозначенные проблемы и получить полезные для науки результаты.
  • Библиография. Список литературы включает книги, научные статьи, архивные документы, законодательные акты, словари и прочие источники.
  • Приложения. Таблицы, рисунки, графики и другие иллюстративные элементы – все это размещается в приложениях. Прикрепляются они сразу после перечисления литературы.
  • Автореферат. Это изложение материала в кратком виде, которое поможет проверяющим оценить масштаб выполненного и ознакомиться с сутью.

Спланировать, как будет выглядеть написание магистерской диссертации с чего начать процесс и как сделать все вовремя, сложно. Основной текст должен быть изложен минимум в трех, максимум в пяти главах. Общий рекомендуемый объем проекта – от 100 до 120 листов. Для гуманитарных дисциплин возможно увеличение объема до 150 стр.

Внимание! Разбираясь, как написать магистерскую диссертацию самому, учтите, что труды принимаются только в напечатанном виде. Работать над ними надо в программе Microsoft Word, учитывая стандартные предписания по оформлению любых студенческих проектов.

написать магистерскую дис

Этапы написания материала

Писать магистерскую рекомендовано в течение года. Лучше собирать материал и наработки заранее. Начинать рабочий процесс надо с выбора темы. Но рассмотрим, как написать магистерскую диссертацию по этапам, подробнее в таблице.

Этапы Действия
Выбор темы Будущий выпускник магистратуры может продолжать работать над тематикой, которую он ранее развивал в своих курсовых и других типах трудов. Если предпочтений нет, на кафедре ему выдадут перечень готовых тем, актуальных для выбранной дисциплины.
Поиск литературы Изначально количество источников может быть огромным. Автор просто выбирает исходники, которые соответствуют требованиям, а потом по мере их изучения отсеивает ненужное.
Подготовка плана План – набросок будущего содержания. Он представляет последовательность действий, которые предстоит выполнить магистранту. План необходимо утверждать у куратора.
Изучение теории Теорию надо брать из литературных источников не старше 5 лет (реже 10). Рекомендуется идти от общего к частному, отсекая материал с абстрактными данными и углубляясь в суть изучаемого.
Выбор методов исследования Чтобы выбрать оптимальные методы, необходимо для начала поставить цель, определить, зачем проект создается и какие проблемы в нем будут решены.
Выполнение исследований На основе изученной теории автору предстоит решить ряд практических задач. Желательно уделять внимание чему-то новому, тому, что будет актуально для рабочей отрасли.
Составление заключения Итоги важны для восприятия и оценки результатов. Это по сути резюме того, что удалось сделать учащемуся. Заключение подтверждает значимость выполненного и перспективы дальнейшего развития темы.

Если вы не знаете, как писать магистерскую диссертацию с чего начать и как добиться поставленных целей, заручитесь поддержкой специалистов. Благодаря опытным исполнителям вы сможете сэкономить время и получить готовый материал с гарантией качества его содержания и оформления.

Анатолий Прокушев

Автор

Анатолий Прокушев (45 лет). Москва. Образование - Харьковская юридическая академия. Специалист гуманитарных наук: философия, социология, русский язык, литература, обществоведение, история.