Сшив дипломной работы

Опубликовано
30.09.2021
Обновлено
01.11.2021

Диплом встречают по одежке

Студенты, при написании дипломной работы, сосредотачиваются на его содержимом. Внешний вид итоговой работы кажется не столь значимым, а зря. Неправильное сшивание дипломной работы может испортить впечатление о выпускнике, даже если по своей структуре она будет идеальна. Диплом – финальная работа, подводящая итог всего обучения, и она должна быть безукоризненной внешне и внутренне!

Общие требования к дипломной работе

Каждое учебное заведение может выставлять свои требования к итоговой работе студента, но есть общепринятые, по ГОСТу:

  1. Отсутствие двухсторонней печати;
  2. Межстрочное расстояние в 1,5см;
  3. Использование шрифта Times New Roman;
  4. Выравнивание строго по ширине текста;
  5. Соблюдение абзацных и полевых отступов;
  6. Сквозная нумерация арабскими цифрами и тд.

Это лишь небольшая часть того, как должен выглядит диплом. Более подробно студенту, перед тем, как сделать переплет дипломной работы, нужно уточнять у куратора, или любого другого лица, контролирующего процесс написания. Аккуратно выглядящая работа однозначно прибавит плюсик, или как минимум не испортит впечатление о защищающимся. Для этого ее нужно прошить, самостоятельно или обратившись к знающим это дело людям. Лицам, не понимающим, как сшивается дипломная работа, лучше не заниматься этим лично.

сшив курсовой

Самостоятельная прошивка

При таком способе нужно купить готовую папку с 3 отверстиями под шнуровку, либо же с помощью дырокола проделать их, но аккуратно, чтобы папка выглядела опрятно.

Как правильно сшить дипломную работу:

  1. Продеть шнуровку с обратной стороны папки на лицевую, через нижнее отверстие;
  2. Вывести шнур обратно через среднее отверстие;
  3. Вновь провести шнуровочный материал в среднем отверстии, но уже на лицевую сторону, оставив петлю;
  4. Вернуть шнур обратно, сквозь верхнее отверстие и продеть его в образовавшуюся петлю;
  5. Связать оставшиеся концы в узел.

Самым сложным в вопросе “как сшивать дипломную работу самостоятельно?” можно назвать процесс проделывания отверстий. В идеале лучше отказаться от проявления такой самостоятельности и обратиться в фирму, которая на этом специализируется. Но если этот вариант не подходит, то брошюровка дипломной работы может проходит следующими способами:

  • Обратиться в салон, занимающийся полиграфическими услугами и сделать там отверстия.
  • Найти человека, виртуозно владеющего дрелью.
  • Использовать старое доброе шило.

Типы переплетов

Прошивка дипломной работы подразумевает выбор материала. Разделяют 2 вида переплетов – твердый и мягкий. Для защиты дипломной работы приоритетен твердый, но в зависимости от учебного заведения это не всегда является обязательным требованием. Опять таки все должно согласовываться с научным руководителем.

Твердый переплет

Сшить дипломную работу в твердый переплет можно используя разный материал. Толщина и типаж у обложки может сильно отличатся в зависимости от того, какой материал используют. Их можно сравнить и выбрать подходящий, ориентируясь на цену, долговечность и другие показатели.

Вид материала Преимущества Долговечность
Твердый картон Распространено, узнаваемо, доступно по цене. Может быстро потерять внешний вид без бережного отношения.
Пластик Более практично, широкий выбор цвета. Долговечен, может храниться почти в любых условиях.
Заменитель кожи Респектабельный внешний вид. Требует бережного хранения.
Ткань Бюджетно, красиво. Не долговечен.

Подавляющее большинство будущий выпускников переплет дипломной работы выбирают из твердого картона. Он достаточно прочен, во всяком случае его хватит на период написания и защиты работы, и экономичен по стоимости. На втором месте по популярности идет кожзам. Использовать его, когда делается подшивка дипломных работ, выйдет дороже, но внешний вид становится на порядок выше и может даже впечатлить комиссию на защите.

С технической точки зрения различают 3 способа выполнения переплета:

  1. Metal Bind. При взаимодействии с металлическим зажимом каркас, который должен быть цельным, соединяется со стопкой страниц. Данный способ быстр и удобен. При его использовании можно добавлять страницы, используя тот же зажим.
  2. Прошивка и проклейка. Весьма старый и очень трудоемкий процесс. Из-за своей сложности в исполнении его давно не используют, так как можно повредить страницы.
  3. Термосклеивание. Ранее такой метод был популярен при изготовлении книг. На корешок стопки страниц наносился клей, затем книга размещалась в специальном аппарате. Но этот метод тоже давно не используют из-за его не практичности – отсутствия возможности добавлять или убирать страницы.

Мягкий переплет

Сброшюровать дипломную работу можно и с помощью мягкого переплета. Он не так распространен, но все же имеет место быть. В основном такие работы принимают в качестве вторых, третьих и последующих экземпляров. Безусловным преимуществом такого метода можно назвать его экономичность.

Варианты мягкого переплета:

  • С пружиной из пластика. Такая пружина практична, жесткая и разъемная. Из этого следует, что листы можно доставать, менять в любое время и нужное количество раз. У такой прошивки есть функция разворота на 180 градусов.
  • На спирали из пластика. Применяются при работах, которые уже не будут подвергаться корректированию. Листы из такой спирали уже не достают и новые не добавляются. Но преимущество есть – разворот 360 градусов.
  • На пружине из металла. Так же применяется на работах, где не будут производиться коррективы. Разворот так же 360 градусов.

При выборе как подшить дипломную работу используя мягкий переплет, стоит ориентироваться на то, будут ли происходить коррективы или может ли меняться структура. Достаточно распространен вариант, когда одна работа выполняется в твердом исполнении, а ее копии в мягком. Это достаточно бюджетно и функционально.

сшив курсовой

Где прошить дипломную работу каждый для себя решает сам. Можно быть экономным и сделать все самому, что не гарантирует презентабельного внешнего вида итоговой работы в глазах экзаменационной комиссии. Такая экономия может стоить понижения оценки, что уже получается не выгодным вовсе. От того как прошить дипломную работу зависит намного большее, чем может показаться на первый взгляд. Стоит хотя бы получить консультацию, чтобы определится для себя, подходит ли данная услуга мне, или придется трудиться над прошивкой самостоятельно.

Можно руководствоваться идеей, что если хочешь сделать что-то хорошо – делай это сам[1], но в некоторых случаях стоит обратить внимание на опытных людей и не пренебречь их услугами. Ведь выпускнику и так есть чем себя занять. Работу нужно написать, оформить, так еще выучить и защитить. Время, которое обычно уходит на прошивку, может быть использовано для повтора изученного и для репетиции перед самой защитой.

[1]Слова, принадлежащие Наполеону Банапарту (1769 – 1821), Фердинанду Порше (1875 – 1951).

Семен Никифоров

Автор

Никифоров Семен - автор, редактор. Изучал Informational Systems in Economics в Far Eastern Federal University, Прикладная информатика в экономике в ДВФУ. Дополнительные курсы МГУ.