Как сделать презентацию к дипломной работе

Опубликовано
27.08.2021
Обновлено
18.11.2021

До получения диплома остаются считаные дни и нужно сделать завершающий рывок – пройти защиту. Скачать презентацию дипломной работы бесплатно можно, но нужно ли это делать? На защите студент выступает перед комиссией, показывает свою дипломную работу, над которой трудился, и сопровождает её заранее подготовленной речью и презентацией. Презентация состоит из выжимки того, что написано в дипломе, в нее добавлены слайды, графики и прочее, что поможет детальней раскрыть тему исследования. Темы для презентации дипломной работы заранее согласовываются с научным руководителем, курирующим студентов.

презентация для диплома

Презентация к диплому – это?

Это та часть работы, просмотрев которую можно понять, какую тему студент раскрыл в дипломном проекте. Хорошая презентация может заменить устный доклад, что, конечно, редко встречается, так как презентация дополняет речь студента, а не заменяет ее. Дизайн презентации для дипломной работы подбирается студентом самостоятельно, в некоторых случаях возможно содействие куратора. Её не следует делать слишком длинной. 5 минутной презентации более чем достаточно. Важно показать суть исследования, её ключевые аспекты и соблюсти правила оформления. Шаблоны презентаций для дипломной работы могут сильно отличатся, в зависимости от направления темы диплома.

Что должна делать презентация на защите диплома?

  1. Раскрыть тематику проекта. Освятить цели и поставленные задачи;
  2. Напомнить комиссии и иным слушателям о важности и актуальности темы, по которой производились исследования;
  3. Передать сжатое содержание ключевых глав;
  4. Подвести итог общего анализа по выполненной работе. Указать на недостатки и в сжатом формате рассказать о перспективах дальнейшего исследования;
  5. Подведение итогов и заключение.

В идеале презентация к дипломной работе образец должен быть выполнен лаконично, быть приятным визуально и не занимать более 5-7 минут по времени. Такого временного промежутка вполне хватит, чтобы тезисно осветить основные вопросы.

В зависимости от учебного заведения к презентации, как и к диплому в целом, могут предъявляться определенные требования. Это все должно быть уточнено еще до того, как начать писать черновик.

Главный слайд

Презентация к дипломной работе пример образец которой можно увидеть в интернете, всегда начинается с титульного листа. Первый слайд – он же титульный, делают одинаковым с последним слайдом. Это позволяет гармонично завершить презентацию, еще раз проговорить тему дипломной работы, назвать свое имя и имя научного руководителя, и выразить благодарность за внимание комиссии.

Следовательно, на первом слайде пишется ФИО студента и научного руководителя, название проекта, по которому пишется презентация и наименование учебного заведения. Когда готовится презентация для дипломной работы пример для титульного листа может отличаться в зависимости от учебного заведения. В каких-то ВУЗах может потребоваться полная расшифровка инициалов студента и научного руководителя.

Размещение на титульном листе каких либо отличительных знаков, например символики ВУЗа, сделает работу студента более запоминающейся в глазах комиссии.

Презентация к дипломной работе образец написания титульного слайда:

  • На верхних позициях пишется название учебного заведения. Это уже привычное явление, знакомое глазу. Следом за ним идет тема выпускной работы, а еще ниже – имя студента и руководителя.
  • Используйте приглушенные тона для написания названия учебного заведения. В тех случаях, когда требуется написать развернуто название ВУЗа можно написать его приглушенными тонами. Это не заберет на себя фокус внимания с темы работы.
  • Обозначение актуальности. Указание цели и главной задачи. При написании итоговой работы ее разделяют на теоретическую и исследовательскую (практическую) части. Максимально кратким должен быть рассказ теоретической части. Принято, что с 2 или 3 слайда начинается размещение объекта исследования.
  • Объявление этапов исследования. Как уже говорилось выше, нужно как можно сжато представить теорию, но при этом не потерять важные детали. Большая часть презентации – это раскрытие исследовательской части.
  • Использование инфографики. Любые визуальные элементы, в частности графики, схема или диаграмма помогут быстрее передать слушателю суть дипломной работы.
  • Формулировка выводов в предпоследнем слайде. Вывод – неотъемлемая часть презентации. Без него останется ощущение недосказанности, что может негативно повлиять на оценку. Формирование выводов происходит на обосновании задач, и этот процесс важен, даже когда студент только готовит черновик и пишет шаблоны презентаций для дипломной работы.

Рекомендации по оформлению

Шрифт Цвет шрифта Цвет фона
Times New Roman Темные тона Спокойные, светлые цвета

Презентация для дипломной работы пример вероятней всего будет отличатся в зависимости от учебного заведения, но рекомендациями из таблицы лучше не пренебрегать. Слишком пестрые фоновые тона, или же яркие цвета шрифта, будут раздражать глаз и могут испортить впечатление даже о самой грамотно выполненной, в плане содержания, работе.

Презентация к дипломной работе скачать для сравнения будет полезно. Так можно сориентироваться в правилах оформления, многие из которых заданы ГОСТом (Стандарт, который регламентирует оформление дипломных работ, как и оформление курсовых работ, всего один — ГОСТ 7.32-2001).

презентация для диплома

Рекомендации к выступлению с презентацией

Уже на первом курсе студенты знают, что защита диплома неизбежна и с волнением думают об этом дне. Но все не так страшно, как рисует воображение. Ведь если быть хорошо подготовленным, быть в курсе того, что написано в дипломной работе, то шансов переволноваться и растеряться становится все меньше и меньше. Некоторым рекомендуют выпить легкое успокоительное, но оно может тормозить психику и не дать сфокусироваться на выступлении. Будьте уверенны в подготовленном материале и знайте, что у членов комиссии нет цели “завалить” как можно больше студентов

Артур Семенович

Автор

Артур Семенович Викторов (37 лет). Москва. Образование - МГУ им. Ломоносова. Автор, Эесперт в области математики, физики и международного права