Как написать доклад к дипломной работе

Опубликовано
27.08.2021
Обновлено
18.11.2021

Что из себя представляет доклад, который пишется к дипломной работе?

Чтобы понять, как написать доклад к дипломной работе нужно выяснить, что же это за доклад и зачем он пишется. Под таким докладом имеют в виду все составляющие, которые будут присутствовать в речи студента во время защиты. Сюда же входить речь, презентация, состоящая из слайдов, и другие материалы для пояснения. Важным уточнением будет то, что перед допуском все работы проверяются на антиплагиат.

Когда аттестационная комиссия в полном составе, в который могут входить преподаватели других учебных заведений и сотрудники предприятий, начинается поочередный вызов студентов. Комиссией руководит председатель.

Пример доклада на защиту дипломной работы обычно показывают студентам заблаговременно, чтобы те имели ориентир при написании своего доклада. Среди некоторых студентов есть мнение, что самое важное – это дипломная работа, а дополнение в виде доклада уже не столь значимо. Но это ошибочное суждение. Роль доклада состоит в том, чтобы за 10 минут передать всю главную информацию, которая содержится в дипломе. Ведь члены комиссии не располагают таким количеством времени, чтобы внимательно ознакомиться с работой каждого студента.

После того, как была озвучена защитная речь, идет черед отзывов и рецензий по текущей дипломной работе. На основании увиденного и услышанного у комиссии складывается мнение, пускай и предварительное. Так же во внимание берется мнение тех, кто ознакомился с дипломной работой полностью. В случаях, когда предполагаемая оценка низкая, есть возможность реабилитировать положение за счет ответов на дополнительные вопросы.

доклад к дипломной

Роль дипломного доклада на защите

Образец доклада на защиту дипломной работы дает возможность участникам экзаменационной комиссии оценить студента. Удостоверится, что он написал работу и в курсе, о чем в ней идет речь. Хорошее владение темой – главный аргумент в пользу высокой оценки.

Чтение доклада показывает комиссии способности студента в обращении со списком литературы, умение выразить свою мысль, сделать выводы по исследованию и тд.

Порядок написания доклада

Для выполнения качественного доклада нужно воссоздать в памяти все, что было использовано при написании дипломной работы. Перед тем, как писать доклад к дипломной работе пример которой можно подглядеть в интернете, стоит узнать дату защиты. Это даст возможность качественней подготовиться. В идеале узнать порядок выступления студентов. Если очередь на защиту будет в конце дня, то лучше сократить время с 10 до 6-7 минут на выступление.

Нужно помнить о человеческом факторе. Если долго рассказывать уставшим членам комиссии о своей, даже превосходно выполненной работе, можно вызвать раздражение, которое будет направлено против студента. Чтобы не затягивать с выступлением и понять, как сделать доклад к дипломной работе образец и итоговую версию, полезно знать, из каких основных частей состоит доклад:

  1. Вступление. Здесь происходит краткое ознакомление слушателя с тем, что будет представлено в работе. Можно показать ценность смысла текущей работы;
  2. Ознакомление с общей информацией. Происходит полная выдача слушателю сводки фактов. Для этого тезисно выделяется актуальность, которую вписывают в доклад к дипломной работе пример образец.

Обязательному указанию подлежит предмет и объект, который подвергается исследованию. Необходимо кратко описать цели и задачи, которые должны быть достигнуты в результате исследования.

Так же необходимо указать какими методами проводилась работа, когда готовился доклад к дипломной работе пример образец. Можно описать сложности, с которым столкнулись при проведении практической части. Чем отчетливей будет показано, что работа важна не только студенту, но и всему научному сообществу в целом, тем выше вероятность высокой оценки.

Показывая слайды, проговаривайте ключевые мысли, которые должны быть переданы с текущей картинкой.

Показать, что вы самостоятельно писали работу просто – укажите названия исследований и литературы, которая пригодилась при подготовке;

  1. Завершающая часть. Доклад на дипломную работу образец хорошего финала так же важен, как и другие части. В ней обозначаются полученные результаты и то, как они могут быть применены на практике. Здесь удобно использовать выводы, обозначенные в дипломной работе. 2-3 предложений достаточно, чтобы подвести итог.

доклад к диплому

Требования к оформлению

Работа должна писаться, основываясь на ГОСТ 2.105-95, 7.32-2001, 7.1-2003.

Способы выполнения дипломной работы, применяя формат листа А4:

Метод Способ написания Актуальность
Рукописный Паста или тушь черного цвета. Высота до 2,5мм Нет
Машинописный Times New Roman с применением 14 кегль Да

Как написать доклад к дипломной работе пример правильного написания?

Весь материал должен умещаться на 3, максимум на 4 листах. Самый длительный рассказ может длиться 20 минут.

Перечень правил, опираясь на которые пишется пример доклада на защиту дипломной работы:

  1. Обозначить на титульном листе тематику дипломной работы. Там, где пишется введение, описать актуальность, а так же объект и предмет исследования. Не забыть про поставленные задачи и цель.
  2. Указать те проблемы, которые можно считать основными в данной работе.
  3. Проанализировать использованную литературу.
  4. Дать описание способам исследования, основным и вторичным.
  5. Сжато осветить структуру работы.
  6. Обозначить значимость теории в исследовании.
  7. Рассказать о тех знаниях, которые были получены в процессе исследования.
  8. Сделать предложение по усовершенствованию исследования текущей проблемы.
  9. Рассказать о своих выводах.

Выполняя доклад по дипломной работе пример которой может стать показателем уверенного владения материалом. И дать понять членам комиссии, что студент действительно погрузился в проблематику и занимался исследовательской работой. И это, естественно, добавит уважения будущему специалисту.

Артур Семенович

Автор

Артур Семенович Викторов (37 лет). Москва. Образование - МГУ им. Ломоносова. Автор, Эесперт в области математики, физики и международного права